ÁREA DO SÓCIO




TÍTULOS

11H17 18/05/2015 - GUILHERME

n/d

Honrarias
  Competição Títulos Temporadas
Heraldic Royal Crown (Common).svg Tríplice Coroa 1 2013/2014
Cscr-featured.png Campeonato Gaúcho de Honra 1 1958

Campeonatos  Estaduais
  Competição Títulos Temporadas
Rio Grande do Sul Campeonato Gaúcho 2 1911 e 1930
Rio Grande do Sul Recopa Gaúcha 1 2014
Rio Grande do Sul Supercopa Gaúcha 1 2013
Rio Grande do Sul Copa FGF Lupi Martins 1 2008
Rio Grande do Sul Copa Sul Fronteira 1 2013
Rio Grande do Sul Copa dos Campeões 1 1957
Rio Grande do Sul Seletiva Copa Sul Minas 1 2001
Rio Grande do Sul Copa Genuíno Ferreira 1 1960
Rio Grande do Sul Copa Pepsi-Cola 1 1958
Rio Grande do Sul Campeonato do Interior 9 1930, 1932, 1939, 1945, 1951, 1956, 1960, 1988 e 1992

Campeonatos  Regionais
  Competição Títulos Temporadas
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Gaúcho Zona Litoral 9 1930, 1932, 1939, 1944, 1945, 1951, 1956, 1958 e 1960
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Taça Fronteira 1 2010
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Copa Waldemar Fetter 1 1965
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Copa Cidade de Bagé 1 1966
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Copa Zona Sul/Boletim Esp. C3  3 1953, 1954 e 1955
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Copa A.D.A 1 1940
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Copa Cafes Rey 1  
RioGrandedoSul Meso SudesteRioGrandense.svg Pentagonal Cidade de Bagé 1 1955

Campeonatos  Municipais
  Competição Títulos Temporadas
Pelotas (RS) - Brasao.png Citadino de Pelotas 20 1913, 1915, 1916, 1925, 1928, 1930, 1932, 1933, 1939, 1944, 1945, 1951, 1956, 1957, 1958, 1960, 1965, 1971, 1981 e 1996
Pelotas (RS) - Brasao.png Torneio Início 9 1927, 1928, 1935, 1936, 1944, 1949, 1951, 1952 e 1996
Pelotas (RS) - Brasao.png Copa 150 anos de Pelotas 1 1963
Pelotas (RS) - Brasao.png Copa Cidade de Pelotas 2 1973 e 1976
Pelotas (RS) - Brasao.png Copa Sesquicentenário de Pelotas 1 1962
Pelotas (RS) - Brasao.png Taça Nicolau Fico - Iluminação 1 1977

Acessos
  Competição Títulos Temporadas
Rio Grande do Sul Campeão Gaúcho Série B 1 1983
Rio Grande do Sul Vice Campeão Gaúcho Série B 1 2009


Taças Internacionais
  Competição Títulos Temporadas
Uruguai Taça Internacional Ciudad de Melo 1 2000     vs  C.A Peñarol (URG)
Brasil Taça Internacional Cidade de Pelotas 1 1924    vs  Onward F.C (URG)

Taças  Estatuais
  Competição Títulos Temporadas
Rio Grande do Sul Taça  Salutáris 1 1919    vs  Grêmio Santanense
Rio Grande do Sul Taça A.D.A 1 1921    vs  Acadêmica Porto-alegrense
Rio Grande do Sul Taça Capital 1 1911    vs  Scratch  Porto-alegrense
Rio Grande do Sul Taça Getúlio Vargas 1 1929    vs 
Rio Grande do Sul Taça Centenário de Pelotas 1 1912    vs  Internacional
Rio Grande do Sul Torneio Intermunicipal 1 1911    vs Rio Grande - Melhor de 8 partidas

Taças Regionais
  Competição Títulos Temporadas
Rio Grande do Sul Taça Teixeira Neto 1 1943    vs  Guarany de Bagé
Rio Grande do Sul Taça Martin Guilayn 1 1940    vs  Grêmio Bagé
Rio Grande do Sul Taça Timesport 1 19         vs    São Paulo de Rio Grande
Rio Grande do Sul Taça Igarrego 1 1915    vs    Guarany de Bagé
Rio Grande do Sul Taça Casa Levy 1 1932    vs  São Paulo de Rio Grande
Rio Grande do Sul Taça Gaspar 1 1947    vs  Brasil de Pelotas
Rio Grande do Sul Taça Sudan 1 1949    vs  Brasil de Pelotas
Rio Grande do Sul Taça Sezefredo Cardeal 1 1954    vs  Brasil de Pelotas

PARTICIPAÇÕES
 

Campeonatos Internacionais
  Competição Colocação Temporadas
Uruguai Taça Internacional Ciudad de Melo 2ºL 1999     vs  Rocha F.C (URG) e Melo (URG)
Brasil Taça Internacional 200 anos da Cidade de Pelotas 2ºL 2012    vs  C.A Independiente (ARG)

Campeonatos Nacionais
Ano Campeonato Brasileiro
Div Pos  J   V   E   D  GP GC
1988 B 21º 10 2 3 5 7 11
1989 B 72º 10 2 4 4 6 11
1995 C 97º 4 0 2 2 3 6
1996 C 33º 8 3 3 2 17 13
1998 C 34º 10 5 1 4 16 13
2001 C 40º 12 3 5 4 11 12
2003 C 20º 10 4 3 3 10 12
2009 D 38º 6 0 1 5 4 12
2010 D 24º 6 2 2 2 9 6
2014 D 30º 8 1 4 3 10 16
T = = 84 22 28 34 93 112
                 
Ano Copa dos Campeões (Taça Rio-Sul)
1931              
Ano Copa Sul Minas
2002   13º            
Ano Copa do Brasil
2003   46º            
Ano Recopa Sul Brasileira
2008              

Campeonatos Estaduais
  Competição Quant. Temporadas
Rio Grande do Sul Vice Campe ão Gaúcho 6 1932, 1939, 1945, 1951, 1956 e 1960
Rio Grande do Sul Vice Campeão Taça Fábio Koff 1 2010
Rio Grande do Sul Vice Campeão Gaúcho 
Segunda Divisão
1 2009
Rio Grande do Sul Vice Campeão do Interior 3 1993, 2001 e 2003
Rio Grande do Sul 4ºL Supercampeonato Gaúcho 1 2002
Rio Grande do Sul 4ºL Copa Grandes do RS 1 1952
Rio Grande do Sul 5ºL Qualif. Torneio Centro Sul 1 1968
Rio Grande do Sul 4ºL Copa Aceg 1 1964
Rio Grande do Sul 3ºL Copa Bento Gonçalves 1 1985
Rio Grande do Sul 3ºL Copa Rubens Hoffmeister 1 1978
Rio Grande do Sul 3ºL Copa Ênio Andrade 1 1998
Rio Grande do Sul 3ºL Copa FGF Enio Costamilan 1 2010
Rio Grande do Sul 3ºL Copa FGF Willy Sanvitto 1 2013


Taças/Copas:
- Torneio Monserrat  
- Taça Chevrolet: 1928
- Copa Comentarista Arcar: 1954
- Copa Companhia de Cigarros Sinumbu: 1960  
- Taça Associação Riograndense de Desportivos Amadores: 1927
- Taça Asilo de Orfãos São Benedito: 1928
- Taça Bazar Edson: 1952
- Taça Fanaia: 1933 
- Taça Dia do Cronista: 1951, 1959, 1960, 1968
- Taça Dia do Desporto: 1932, 1933
- Taça Dia do Futebol:1941, 1951
- Taça Dia do Trabalhador: 1979
- Taça Bancário: 1927, 1928, 1938, 1950
- Taça Baixada: 1953
- Taça Festa de Encerramento da L.P.F.: 1971
- Taça Imprensa e Rádio: 1961
- Taça Irmãos Ruivo: 1971
- Taça Nava: 1932
- Taça Nossa Senhora dos Navegantes: 1939, 1954
- Taça Previdência do Sul: 1963
- Taça Rafael Mazza: 1957
- Taça Sesquicentenário Clássico Far-Pel: 1972
- Taça Sesquicentenário Rádio Cultura: 1962
- Taça Tenete Seductor: 1932
- Taça Bra-Pel: 1951
- Troféu Associado Comercial de Pelotas: 1971
- Troféu Dr. Irajá Andara Rodrigues: 1980
- Troféu Rio Branco: 1995
- Copa Diario Popular: 1980
- Taça CTMR: 1998 (Bra-Pel)
- Troféu Prefeito Queca Nunes: 1965
- Taça Centenário de Pedro Osório: 1990
- Taça 100 anos do Clássico Bra-Pel: 2013
 

OUTROS

Dep.Amador/Cat.Base:
- Campeão da Cidade de Amadores (1942, 1954)
- Campeão da Cidade de Aspirantes (1950)
- Campeão da Cidade - 2º Time (1914, 1927, 1934, 1951)
- Campeão da Cidade - 3º Time (1926, 1927, 1977)


Cat. Juniores (Sub 20):
- Campeão Gaúcho / Copa James Vidal: 2004
- Campeão Taça Internacional Flores da Cunha: 2004
- Taça  Antônio Azambuja Nunes: 2012 (Contra o Riograndense RG) 

n/d

Cat. Juvenil (Sub 17):
- Torneio Zona Sul: 1975, 1976, 1977
- Campeão da Cidade: 1958, 1970, 1971, 1977, 2008

Cat. Infanto Juvenil (Sub 15):
- Campeão da Cidade: 1978, 2013
- Campeão Copa Safergs: 2011

Cat. Sub13:
-  Campeão da Cidade: 2011

Cat. Sub11:
- Campeão da Copa Safergs: 2011, 2013
- Campeão da Cidade: 2013 e 2014

n/d

Outros:
- Campeão Citadino Mirim: 1991
- Futebol Feminino:
- Campeão Gaúcho: 2008
- Copa Leda Bacci: 2011
- Campeão da 1º Copa Solidariedade (Pelotas, Juventude e Rio Grande): 2002
- Campeão da Copa Safergs: 2010
- Campeão da Copa 14 anos do E.C.Pelotas Phoenix (Pelotas, Sapucaiense e Rio Grande): 2010 
- Campeão do Desafio (Grêmio 0x1 Pelotas): 2012 
- Campeão da Copa GKS Piratini: 2013
- Campeão da Copa Integração de Candiota: 2013
- Campeão  da Copa 18 anos do ECP/Phoenix: 2014
 

Futebol Feminino

n/d

- Vice Campeão/ Participações/ Torneios Nacionais e Internacionais:
- Copa do Brasil: 2008 (25ºL) - 2009 (27ºL) - Campeonato Gaúcho: 1997 (5ºL) - 1998 (3ºL) - 1999 (4ºL) - 2000 (3ºL) - 2001 (4ºL) -    2002 (3ºL) - 2003 (3ºL) - 2004 (3ºL) - 2005 (4ºL) - 2008 (Campeão) - 2009 (4ºL) -    2011 (7ºL) 
- Copa RS: 2012 (5ºL) 
- 3ºL Copa Mercosul: 2000 - Vice Campeão Taça Pelotas 200 anos: 2012
- Vice Campeão Copa Leda Bacci: 2011
- Vice Campeão da 1º Copa Sesc (Pelotas, Internacional, Juventude e Gramadense): 1997
- Vice Campeão da Copa Tricolor: 2012 (Pelotas, Grêmio e Veterano de Novo Hamburgo)
- Futebol Feminino - Futsal/ Beachsoccer:
- Campeão Gaúcho Beachsoccer: 2004
- Campeão Pelotense Beachsoccer: 1998 - 1999 - 2004
- Campeão Pelotense Futsal: 1997 - 2003
- Campeão da Copa Aldeia Atlântida Beachsoccer São Lourenço do Sul: 1997
- Vice Campeão Pelotense Beachsoccer: 1997 - 1998 - 1999
- Vice Campeão Pelotense Futsal: 1996

Outros Esportes:
 

Basquete:
- Campeão da Cidade de Basquete (1928, 1951)
- Taça Underwood de Basquete (1930)
- Taça Dia do Cronista Basquete (1952)
- Torneio Início de Basquete (1928, 1952)
 

Handbol:
- Campeão da Cidade de Handbol (1975)
 

Tênis:
- Campeão da Cidade de Tênis (1928)
 

Xadrez:
- Vice-Campeão Regional de Xadrez (1954)
 

Futsal:  
- Campeão Gaúcho de Futebol de Salão: 1961
- Vice-Campeão Gaúcho de Futebol de Salão: 1960 e 1962
- Campeão da Cidade de Futebol de Salão: 1957, 1958, 1959, 1961, 1965, 1970, 1971, 2001, 2003 e 2013
- Penta-Campeão da Cidade de Futebol de Salão Juvenil: 1965, 1966, 1967, 1968 e 1969
- Campeão do Troféu José Maria Marques da Cunha (Copa Net 2001)
- Jogos Municipais Pelotenses (1975, 1977 - Masculino) (1974 - Feminino)
- Taça Vencedor Clássico Bra-Pel de Futebol de Salão: 1971
- Taça 8º Aniversário Huracán A. C. de Futebol de Salão: 1966
- Copa Ypiranga A.C. de Futebol de Salão: 1961
- Torneio Início de Futebol de Salão: 1960 e 1977
- Torneio Início de Futebol de Salão Juvenil: 1959
 

Futsal Cat.Base:
- Campeão Citadino Sub11: 2013 
- Campeão da Taça Princesa do Sul Sub11: 2013

MMA:
- Campeão Mundial do Bellator (Maiquel Falcão): 2012

Outros:
Carnaval:
- Campeão do Carnaval de Pelotas (Academia do Samba/ Centenário do Pelotas): 2008






NEWSLETTER



PARQUE DOM ANTÔNIO ZATTERA,300
CEP:96015-180 - PELOTAS, RS












PluGzOne - Criação de Sites e Desenvolvimento de Sistemas Web em Pelotas, RS